Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ КВАРТИРЫ НА ПОСЛЕДНИХ ЭТАЖАХ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

23 декабря 2020 8 917
2020-12-24T09:24:38.280000+00:00

Когда речь идет об инвестициях в недвижимость, а именно в жилые квартиры, и у застройщика, которого вы рассматриваете для приобретения, есть выбор квартир по этажам, встает вопрос, какой же купить. 

Современные дома, в отличие от возведенных в более ранних периодах, как правило, сейчас всегда оснащаются техническим этажом, расположенным над самым последним жилым. На техэтаже, по обыкновению, нет ничего шумного и критически мешающего жизни внизу. Это, как правило, вентиляционное и прочее оборудование, необходимое для регулирования и наблюдения функционирующих систем всего дома. Технический этаж выступает также своего рода прослойкой от атмосферных осадков, которым могут подвергаться жители последних этажей домов, не имеющих техэтажей, не смотря на изоляцию крыш. 

В жизни на последних жилых этажах, очевидно, масса преимуществ. Над головой никто не будет топать и двигать мебель, соседские дети не будут играть в футбол и норовить упасть вам на голову. Там явно более обзорный вид из окна, если дом заведомо удачно расположен, а также не будет такого количества выхлопных газов и шумов, как на самых низких этажах. Если это не конструктивно последний этаж, опасаться протечек с крыши тоже объективно не стоит. Кроме того, в более архитектурно продуманных проектах авторами может быть предусмотрена возможность эксплуатации и выкупа технического этажа и кровли, что добавляет дополнительные преимущества. А при расположении там особо комфортных, эксклюзивных планировок квартир, с возможностью объединения площадей, выбор будет однозначным в их пользу.

Потенциальных владельцев может беспокоить вопрос количества, качества и вместимости лифтов, удобство и расположение лестниц в доме, бесперебойность подачи электричества, возможность возникновения различных неполадок, из-за которых могут случаться неудобства, остановки и застревания, а также функциональность обслуживающей и технической организаций, их мобильность, скорость реагирования и профессионализм. 

Во многих современных многоэтажках высотностью более 30 этажей часто устанавливают суперсовременные сверхскоростные лифты, которые, с одной стороны, обладают повышенной мощностью и сокращают время в пути, а с другой стороны, могут оказывать влияние на колебание давления в сосудах у подверженных этому людей и вызывать некоторый временный дискомфорт. 

Для инвестиционной квартиры важен вопрос цены. Многие застройщики, ввиду привлекательности видовых характеристик последних этажей, устанавливают на них значительно более высокую стоимость по сравнению с низкими. И когда придет время реализации квартиры инвестором, не всегда легко будет объяснить вторичному покупателю, почему сосед на нижнем этаже продает свою квартиру дешевле, а вы, на своем последнем, не торгуетесь до его уровня. 

Стоит отметить, что ввиду нюансов и прежних стереотипов «первый и последний этажи не предлагать», высоким спросом, по-прежнему, пользуются универсальные средние этажи - вид приличный, шума от дороги практически нет, вода подается нормально, если лифт сломается, пешком дойти возможно, и подойдет это почти всем. Если спрос на этаж большой, застройщик также цену ставит повышенную.

Поэтому при выборе инвестиционной квартиры, которая в последующем предназначается для продажи, важно кроме этажа рассматривать совокупность всех факторов, влияющих на привлекательность объекта. 


#инвестиции
инвестиции
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru