недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Покупка квартиры в браке

Вся Россия 5 386 10

Хочу купить квартиру (сам в браке) с женой первая квартира куплена пополам. На вторую остались деньги с продажи маминой квартиры, которая досталась мне понаследству и была продана. Хочу добавить денег и купить вторую квартиру. Могу ли я оформить сделку на бабушку по маминой линии и потом чтобы она оформила дарственную на меня на эту квартиру. Или оформлять можно только на родителей которые считаются близкими родственниками?

Советы 10
Евгений ТаракановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 мая 2021, 13:49

Близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии – дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и не полнородные братья и сестры.

Поэтому оформляйте на бабушку. Налогов при дарении не будет.

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 мая 2021, 13:38

Здравствуйте. Можете на бабушку. При дарении налога не возникнет.

ID: 7353450722 мая 2021, 17:34

Спасибо. А если оформить договор дарения денежных средств от бабушки? Его можно будет потом оспорить или какие могут возникнуть подводные камни?

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 мая 2021, 18:39

Добрый вечер. Можно и на бабушку, а потом дарение от неё Вам.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, - братьями и сестрами).

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 мая 2021, 18:52

ID: 73534507
Договор дарения денег от бабушки нужно будет показать в суде, когда при разводе будете делить имущество и супруга заявит эту квартиру, как совместно нажитое имущество. Дарение квартиры от бабушки в Вашем случае является оптимальным вариантом. Безвозмездные сделки не попадают под юрисдикцию Семейного Кодекса.

Lana Lukyanova

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
22 мая 2021, 20:35

Здравствуйте, у вас два пути:
1. Оформить на бабушку и потом сделать дарение, но нужно учитывать возраст бабушки (я обязана предупредить) и состояние ее здоровья (дай бог долгих лет). Потому что если после наделения ее собственностью с ней что-то (упаси боже) случится, то может открыться наследство и квартиру разделят другие наследники.
2. Перед покупкой заключить с женой брачный договор у нотариуса, где будет указано, что в случае развода это имущество останется вашим. В этом случае можете сразу оформлять квартиру в свою собственность без рисков.

Анна Орлова22 мая 2021, 21:39

Вам надо было одновременно с продажей унаследованной квартиры покупать- чтоб прослеживалось движение денежных средств. Покупайте в пользу третьего лица( покупает бабушка, а собственником становитесь вы)

Tyumen-city23 мая 2021, 10:20

Рассмотрите вариант трехстроннего договора «Продавец – Покупатель – Выгодоприобретатель». Бабушка – Покупатель, Вы – Выгодоприобретатель. Минут в том, что никто не сможет воспользоваться налоговым вычетом. Для выгодоприобретателя – появляется собственность, полученная фактически безвозмездно, соответственно не является совместно нажитым имуществом, и не подлежит разделу при разводе.

ID: 3185334324 мая 2021, 16:16

А зачем Вы женились, если Вам нужна только квартира? Разведитесь и покупайте квартиру. А то как то странно, как обслуживать - так жена, а как обеспечить достойное существование семье - так бабушка...Можете брачный договор оформить и прописать, что приобретаемая квартира- Ваша собственность и Вы несете все расходы за её приобретение и содержание. Зато ни у Вас, и ни у жены не будет иллюзий. Кстати, а добавлять деньги Вы будете из общих доходов в браке? Или у Вас есть доходы, не задекларированные перед женой?)))

ID: 7376720927 мая 2021, 3:25

Будьте мужиком и предложите своей жене брачный договор, чем мутить за её спиной. Ну и она хотя бы будет знать, за кем замужем и чего от вас ждать (видимо, ничего хорошего, раз крысятничаете за её спиной).

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru