Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Залоговая квартира в ипотеку

16 марта 2023Вся Россия 1 393 0
2023-03-16T14:04:30.400679+00:00

Ситуация следующая: квартира в залоге у кредитной организации, долг на данный момент 3 миллиона (потребительский кредит наличными под залог недвижимости). В финансовой организации ипотеки нет! Планируется продажа этой квартиры с оформлением ипотеки в любом банке. Следовательно сначала надо снять обременение с квартиры, загасив долг деньгами покупателя.

Вопрос: как максимально обезопасить покупателя в данной ситуации? Варианты:

1) оформление договора купли-продажи с авансом в те самые 3 миллиона, которые идут на погашение долга. После снятия обременений - оформление ипотеки по данному договору в банке. Минусы: после снятия обременений продавец может отказаться от сделки в одностороннем порядке, уклоняться от её регистрации, продать квартиру третьему лицу. Так?

2) Оформление договора купли-продажи и займа под залог той самой квартиры на те самые 3 миллиона. Но тут опять же новое обременение на квартиру никто не зарегистрирует, потому как уже есть одно. А даже если и зарегистрирует, то квартиру нельзя будет продать в ипотеку, так как на ней будет обременение уже со стороны покупателя.


Какие ещё могут быть варианты? Можно ли как-то лишить собственника права на отчуждение квартиры до момента регистрации сделки?

#ипотека#покупка квартиры
ипотекапокупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru