Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кварталы в центре Краснодара приобретут единый стиль

25 марта 2019 2 968
2022-12-28T12:54:17.713532+00:00
Кварталы в центре Краснодара приобретут единый стиль
Власти города и края решились на глобальную реконструкцию исторической части муниципалитета

Модернизация центра столицы Кубани обсуждается уже больше десяти лет, но все это время не было глобальных подвижек в этом вопросе. В марте состоялась очередная встреча архитекторов и представителей администрации региона.

Глава департамента, курирующего вопросы архитектуры и градостроительства, Юрий Рысин заявил, что проектировать застройку соседствующих территорий нужно комплексно, чтобы они между собой визуально гармонировали.

Поэтому реконструкцию планируют вести по принципу «9 кварталов»: для группы жилмассивов определят общее цветовое решение и стилистику. А чтобы эстетику обновленного центра не нарушали припаркованные авто, для жителей указанных «9 кварталов» будут возводить единую стоянку под землей, состоящую из нескольких ярусов.

Все эти и другие работы теоретически можно было провести еще давно. Но все упиралось в отсутствие четких границ исторического поселения: они не были определены и закреплены документально. А без этого невозможно вести глобальную стройку, ведь в городе расположены десятки объектов, представляющих культурную, архитектурную и историческую ценность.

Необходимый приказ администрация региона утвердила в марте 2019 года. В границы поселения вошли 113 кварталов. Предметом охраны стали не только постройки разных лет, но и несколько зеленых зон, старинное Всесвятское кладбище, мемориальный комплекс с вечным огнем и многие другие виды объектов. Всего в списке значится 271 пункт, отмечает пресс-служба администрации края.

Следующий шаг к старту реконструкции в центре – внесение изменений в генплан и правила землепользования, все это планируется сделать в ближайшие месяцы.

В администрации края считают, что территорию удастся освоить грамотно: сохранить здания, считающиеся памятниками, и в то же время создать современную застройку на месте ничего не значащих трущоб.

Важно, что высоту строений будут ограничивать: по центру кварталов – не более 6 этажей, по краям – максимум 4.

Представители архитектурного сообщества в завершение встречи подчеркнули: новые здания вполне допустимы в старом центре, но они не должны своим внешним видом «подавлять» исторические объекты.

Фото: администрация Краснодара

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#архитектура#краснодар
городархитектуракраснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru