Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на кладовки в новостройках заметно вырос

24 марта 2023 1 072
2023-03-25T13:38:17.895660+00:00
Спрос на кладовки в новостройках заметно вырос
Самый ходовой формат — помещение до четырех «квадратов».

За год спрос на кладовки в новостройках Москвы вырос на 23%, в Санкт-Петербурге — на 27%. Об этом «Известиям» 24 марта сообщили аналитики группы «Аквилон».

По информации экспертов, в Москве кладовку приобретает каждый шестой покупатель жилья, в Санкт-Петербурге — каждый пятый. Самый ходовой формат — помещение до 4 кв. м.

«В современных условиях при достаточно высокой цене 1 кв. м людям необходимы рациональные эргономичные планировки — без лишних метров и "мертвых" углов. Поэтому внутри квартир, особенно небольшой площади, в основном проектируют места для встроенных шкафов, предназначенных для хранения вещей повседневного использования», — сказала директор по маркетингу и аналитике группы «Аквилон» Наталия Коротаевская.

Она уточнила, что для сезонных и редко используемых вещей во многих новостройках предусмотрены отдельные сити-боксы за пределами квартиры.

Как сообщили эксперты, келлеры (кладовки) в современных новостройках представляют собой небольшие помещения, чаще всего расположенные в подземных паркингах, на нежилых первом или минус первом этажах, однако в некоторых проектах сити-боксы встречаются и на жилых этажах. В комфорт-классе их площадь обычно составляет от 2 до 8 кв. м. Из-за расположения в подсобных помещениях кладовые в 2–3 раза дешевле, чем дополнительные «квадраты» в квартире, добавили в компании.

Чаще всего сити-боксы приобретают покупатели компактных квартир площадью до 45 кв. м. Так, в Москве 61% спроса на кладовки приходится на покупателей студий, однушек и евродвушек, в Санкт-Петербурге этот показатель еще выше — 72%.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Источник: «Известия»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#покупка квартиры#Россия#новостройка
ипотекапокупка жильяпокупка квартирыРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru