Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Стоимость стройматериалов может вырасти на 30% из-за падения курса рубля

18 августа 2023 1 066
2023-08-18T15:50:48.803448+00:00
Стоимость стройматериалов может вырасти на 30% из-за падения курса рубля
По оценкам экспертов, цены в этом сегменте стабильно растут с весны 2022-го.

Колебания на валютном рынке приведут к очередному скачку цен на рынке материалов для ремонта квартир. Так считают эксперты, опрошенные изданием «РИА Недвижимость».  

Этим летом курс российской валюты в очередной раз обрушился, приблизившись к критическим значениям весны 2022-го. Ситуация стабилизировалась после того, как Банк России повысил ключевую ставку до 12%. Однако такая финансовая турбулентность может оказать влияние на стоимость многих товаров, особенно поставляемых из-за рубежа (либо с высокой долей иностранных компонентов). 

Стоит отметить, что материалы, предназначенные для жилищного ремонта, стабильно дорожают еще с весны 2022-го, так как цены на продукцию привязаны к евро и доллару. Доля импорта на этом рынке по-прежнему высока, несмотря на санкции. Внедрение же отечественных аналогов ситуацию кардинально не меняет. 

«Если раньше стоимость российских материалов была все же существенно ниже импортных, сегодня они сильно прибавили в качестве, и стоимость этой продукции не сильно отличается от импортной — разница в цене составляет не более 10−15%», — рассказал консультант по строительным работам Андрей Хирсанов.

Сейчас, по оценкам экспертов, цена обычного ремонта в среднем составляет 7,8 тыс. рублей за кв. м в Москве и 8,1 тыс. в Санкт-Петербурге — и это без учета стоимости работ. Но до конца года эти показатели могут существенно увеличиться. Мастер по ремонту маркетплейса бытовых услуг youdo.com Иосиф Шахов прогнозирует рост на 20−30%.

И прежде всего подорожают товары, которые большей частью производятся за границей.

«Сейчас же из-за ослабления рубля в первую очередь еще подорожает товар, расчеты за который производятся по курсу доллара и евро — фурнитура, лакокрасочные материалы, электроинструмент, инженерия, а также товары отечественных производителей, при изготовлении которых используются импортные составляющие: мебель, напольные покрытия и многое другое», — озвучила свой прогноз технический директор студии дизайна интерьера Geometrium Елена Смелкова.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#стройматериалы
стройматериалы
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru