Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За нарушения законодательства о долевом строительстве на Кубани задержали почти 20 человек

26 апреля 2018 6 632
2018-04-26T12:10:26.850000+00:00
За нарушения законодательства о долевом строительстве на Кубани задержали почти 20 человек
Среди них бывший главный архитектор Краснодара, вице-мэр Сочи

Сейчас под арестом находится бывший архитектор краевой столицы Игорь Мазурок. Его подозревают в незаконной выдаче разрешений на строительство коммерческих и жилых объектов, в том числе многоэтажных. Эти противоправные действия повлекли нарушения прав дольщиков, отмечает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Кроме того, сообщается, что чиновник отдавал под застройку участки, которые находятся в границах археологических памятников федерального значения. Речь идет о «Городище «ТЭЦ», «Селище «Пашковском 2» и «Могильнике городища на Дубинке». Это было сделано без согласования с профильными ведомствами. По оценкам, сумма ущерба, нанесенного памятникам, составляет 8 млн руб. Вред признан невосполнимым, информирует ГТРК «Кубань».

Дома у Мазурка и по месту его работы оперативники провели обыски, а затем завели уголовное дело. На время следствия его отстранили от должности.

Мэр Краснодара Евгений Первышов отметил, что пока не удается найти специалиста на должность главного архитектора. Соискателей не устраивает зарплата и объем работы, передает пресс-служба администрации Краснодара.

Также на днях задержан вице-мэр Сочи Мугдин Чермит. По его делу правоохранители пока не дают подробных комментариев. Известно, что он согласовал возведение дома компанией «Остринский» (позднее ее переименовали в ООО «Юг-Стройка»), сообщает «Коммерсант-Юг».

Следствие считает, что чиновнику было известно о том, что объект имеет нарушения и признаки самостроя. В Сочи указанной компании принадлежат проблемные ЖК «Атланта», «Эльсинор», «Тасмана» и «Тасмана-2». К слову, «Юг-Стройка» работает и в Краснодаре. Дольщики возводимых ею ЖК «Луч», «Заря» и «Мир» также пополнили ряды обманутых. Руководитель фирмы Антон Остринский является сыном сочинского депутата Леонида Остринского. Сейчас застройщик находится в СИЗО, его обвиняют в мошенничестве.

40 уголовных дел 

В ЮФО в апреле нынешнего года возбудили 40 уголовных дел за нарушения законодательства при строительстве домов с привлечением средств дольщиков. В Краснодаре и Сочи прошли 97 обысков. Задержаны 15 человек, в этой спецоперации принимали участие 500 силовиков, сообщает пресс-служба генпрокуратуры РФ.

Еще два задержания чиновников, по имеющимся пока сведениям, не связаны с нарушением законодательства о долевом строительстве. 

Так, следом за Чермитом под арест отправился вице-мэр Юрий Паламарчук, курировавший ЖКХ Сочи. 

Следователи предполагают, что с его подачи АО «Спецавтохозяйство по уборке города» заключило договоры на оказание услуг с ООО «ТСМ», которое находилось в предбанкротном состоянии. Эта организация по завышенным тарифам занималась транспортировкой бытовых отходов. Ущерб бюджету города от данной сделки превысил 115 млн руб. 

Паламарчук уволился по собственному желанию накануне своего задержания. После него вице-мэром стал Алексей Толмачев — экс-глава департамента ЖКХ.

И, наконец, под домашний арест до 18 июня отправили руководителя сочинского департамента имущественных отношений Владимира Пермякова. Его подозревают в заключении муниципальных контрактов на покупку 16 квартир для детей сирот. Эти помещения были переданы нуждающимся гражданам, но жить в них оказалось невозможно, т. к. не было воды, газа и отопления, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#краснодар
краснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru