Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАналитика

Спрос на новостройки Московского региона за месяц снизился на 36%

Циан.Аналитика8 февраля 2023 2 065
2023-02-08T22:11:38.904626+00:00
Спрос на новостройки Московского региона за месяц снизился на 36%
Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги января на первичном рынке недвижимости Московского региона. Интерес к покупке квартиры в новостройках резко упал, а цены и объем предложения продолжили стагнировать.
коротко о главном
  • В январе 2023 года на первичном рынке Московского региона заключено 8,3 тыс. ДДУ. Это минимальный январский показатель за последние шесть лет. Относительно декабря 2022-го спрос ожидаемо сократился на 36%, относительно января 2022-го он снизился на 33%.
  • Выручка девелоперов в январе 2023 года на 35% меньше, чем месяц назад. Относительно января 2022-го она сократилась на 27%.
  • Доля ипотеки остается на рекордно высоком уровне второй половины 2022 года — 82%. Многие январские сделки проходили по условиям, одобренным еще в декабре 2022-го.
  • Цены предложения в Московском регионе продолжают стагнировать: в январе средняя цена «квадрата» на 0,6% ниже, чем в декабре 2022 года: она составляет 258,7 тыс. рублей.
  • В январе прекратился рост объема предложения, который наблюдался на протяжении предыдущих восьми месяцев. Выбор увеличился всего лишь на 0,2% — до 113,3 тыс. лотов.
важно

В дальнейших расчетах учитываются зарегистрированные договоры долевого участия (ДДУ) с квартирами и апартаментами. Покупателями выступают физические лица, заключившие розничные сделки (не более пяти жилых помещений на одного дольщика внутри ЖК). 

Это позволяет оценить реальный спрос, исключив регистрации ДДУ с юридическими лицами, которые учитываются в официальной статистике от Росреестра. 

Средние цены рассчитаны по строящимся ЖК без учета проектов из премиальных сегментов. Скидки учтены только по тем лотам, где они заявлены явным образом в прайс-листах.

В январе зафиксирован минимальный спрос за последние шесть лет

В январе 2023 года на первичном рынке Московского региона заключено 8,3 тыс. ДДУ. Это на 32,8% меньше аналогичного показателя за прошлый год, когда был побит рекорд январских праздников (12,3 тыс. сделок с «первичкой»). Кроме того, это значение стало минимальным за последние шесть лет — в январе 2017-го было зарегистрировано 7,1 тыс. договоров долевого участия.

Новостройки Москвы и Московской области — выберите на Циан подходящую именно под ваши запросы

По сравнению с декабрем 2022 года спрос сократился на 36%. В конце года на рынке недвижимости наступает традиционное сезонное оживление — покупатели стремятся успеть закрыть сделку. 

На этот раз немаловажным фактором роста спроса стало ожидаемое повышение ставок по ипотеке — на 1 п. п. увеличилась льготная ставка, были свернуты программы с дополнительным субсидированием ставки от застройщиков — околонулевая ипотека. К тому же в январе было девять нерабочих дней, что не могло не отразиться на количестве заключенных ДДУ.

Динамика сделок на первичном рынке Москвы и Московской области

По данным Циан.Аналитики

Выручка девелоперов и количество сделок сократились

В январе выручка застройщиков Московского региона составила 100,8 млрд рублей, что на 35% меньше, чем в декабре 2022-го и на 26,8% меньше показателя за январь прошлого года. За месяц количество сделок и выручка девелоперов сократились сопоставимо, так как средняя стоимость проданного лота практически не изменилась.

А вот за год количество ДДУ просело сильнее, чем заработок строительных компаний, на что повлиял рост средней стоимости сделки с 11,2 млн рублей в январе прошлого года до 12,3 млн в январе 2023-го. 

Две трети всей выручки, или 65,7 млрд рублей, девелоперам принесли проекты в Москве в старых границах.

ЖК «Новое Внуково»/cian.ru

Циан составил рейтинг проектов с наибольшим количеством сделок за месяц — за январь 2023 года. Первое место поделили два проекта: «Люблинский парк» в Москве в старых границах и «Мытищи Парк» в Московской области. Во всех проектах, вошедших в топ-10, средняя стоимость приобретенного лота ниже, чем среднерыночный показатель. 

Больше всего ЖК (6 из 10) традиционно находится в Московской области. Помимо «Мытищи парк» это «Люберцы 2018–2023», «Прибрежный парк», «Ильинские луга», «Пехра» и «Горки Парк». Среди проектов Новой Москвы только один попал в десятку лидеров — «Новое Внуково».

Лидеры продаж в январе 2023 года в Московском регионе*

Проект

Локация

Кол-во сделок

Средняя цена 1 кв. м в сделке,
тыс. руб.

Средний чек сделки,
млн руб.

Люблинский парк

Москва в старых границах

205

245,3

8,55

Мытищи Парк

Московская область

205

210,6

8,67

Люберцы 2018–2023

Московская область

166

205,6

8,11

Прибрежный парк

Московская область

143

187

8

Ильинские луга

Московская область

135

184

6,94

Пехра

Московская область

128

139

5,04

Матвеевский парк

Москва в старых границах

124

320,9

12,35

Новое Внуково

Новая Москва

121

224,7

9,22

Перовское 2

Москва в старых границах

115

277

10,23

Горки Парк

Московская область

115

159,8

6,73

По данным Циан.Аналитики

* Учитываются зарегистрированные ДДУ с квартирами и апартаментами. Покупателями выступают физлица, заключившие розничные сделки (не более пяти жилых помещений на одного дольщика внутри ЖК).

Доля ипотеки остается на рекордно высоком уровне

В январе 82% всех сделок на первичном рынке Московского региона прошло с оформлением ипотеки. Показатель немного сократился относительно декабря 2022-го, когда было зафиксировано максимальное значение 84%, но тем не менее остался на уровне рекордно высоких значений второй половины прошлого года. Для сравнения: в январе прошлого года на сделки с привлечением заемных средств пришлось только 65%.

Сохранение высокой доли кредитования связано с тем, что в январе многие сделки проходили по условиям, одобренным еще в декабре 2022 года, до повышения ставок. Вероятно, по итогам февраля этот показатель заметно снизится.

Динамика доли сделок с ипотекой на первичном рынке Москвы и Московской области

По данным Циан.Аналитики

Цены продолжают стагнировать

Средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке недвижимости Московского региона в январе составила 258,7 тыс. рублей. Это на 0,6% ниже аналогичного значения за декабрь 2022 года и на 5,6% выше показателя за прошлый январь.

В столице (и в старых границах, и в ТиНАО) зафиксирован минимальный рост цен (+0,4% и +0,2% соответственно), а в области, напротив, небольшое снижение (–1,1%).

В условиях пониженного спроса и увеличения ставок по ипотеке застройщики не могут повышать цены. После фактического запрета на программы околонулевой ипотеки девелоперы будут предлагать альтернативные варианты покупки: длительную рассрочку, кешбэк и прямые скидки.

Акции и скидки от застройщиков. Мы собрали самые интересные предложения в новостройках — выбирайте лучшее и покупайте выгодно!

Средняя стоимость 1 кв. м в предложении и динамика цен за месяц в Москве (без учета премиальных сегментов)

По данным Циан.Аналитики 

Средняя стоимость 1 кв. м в предложении и динамика цен за месяц в Московской области (без учета премиальных сегментов)

По данным Циан.Аналитики

Динамика средней цены 1 кв. м в Московском регионе (без учета премиальных сегментов)

По данным Циан.Аналитики 

Рост объема предложения прекратился

В январе 2023 года объем предложения на первичном рынке Московского региона составил 113,3 тыс. лотов. Относительно декабря выбор практически не изменился: он стал больше всего на 0,2%. До этого на протяжении восьми месяцев значение постоянно увеличивалось.

За последний месяц количество лотов в Москве (и в старых границах, и в ТиНАО) сократилось с 71,4 до 69,3 тыс. Это минимальное снижение от рекордно высоких уровней: выбор все равно остается очень большим. В области рост показателя продолжился (с 41,7 до 44 тыс. лотов).

В январе в Московском регионе традиционно в продажу вышло мало новинок — всего 31 корпус на 461 тыс. кв. м жилья. Для сравнения: в конце 2022 года на рынок выводили примерно по 60 корпусов на 800 тыс. — 1 млн кв. м. В январе прошлого года стартовали продажи также в 30 корпусах общей площадью 470 тыс. кв. м. Подчеркнем, что не учитываются проекты с продажами не по ДДУ (аукцион, ДКП и др.).

Количество квартир и апартаментов на первичном рынке Московского региона

По данным Циан.Аналитики

«В январе на первичном рынке Московского региона сохраняются тренды, сложившиеся в конце 2022 года. Средние цены, объем предложения и доля сделок с ипотекой остались на прежнем уровне. Спад спроса (–36% по количеству сделок к предыдущему месяцу) хотя и укладывается в обычные сезонные циклы, в этом году вполне мог оказаться менее выраженным: ведь и туристическая активность москвичей не такая, как в предыдущие годы», — комментирует руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

По его словам, отмена беспроцентной ипотеки не только могла повлиять на спрос на первичном рынке, но и заставила покупателей обратить внимание на «вторичку», где активность (просмотры объявлений и звонки по ним), напротив, растет.

Изображение в начале статьи: ЖК «Прибрежный парк»/cian.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#ставки по ипотеке#спрос на жилье#ЖК#аналитика#льготная ипотека#Россия#новостройка
застройщикиставки по ипотекеспрос на жильеЖКаналитикальготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru