Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве количество новых жилых проектов упало до минимума за 5 лет

9 апреля 2024 594
2024-04-10T20:39:49.812181+00:00
В Москве количество новых жилых проектов упало до минимума за 5 лет
В I квартале на рынок не вышло ни одной новостройки массового сегмента.

Московские девелоперы в январе−марте запустили всего 12 новых жилых проектов, говорится в исследовании компании «Метриум». С начала года на рынок не вышло ни одной новостройки массового сегмента.

В I квартале в старой Москве активность застройщиков жилья резко сократилась. Итог первых трех месяцев 2024 года стал худшим за пять лет. За период с января по март столичные застройщики запустили 12 новых проектов. Это на треть меньше, чем за такой же период 2023 года. Тогда на рынок вышло 18 новых жилых проектов. Относительно января−марта 2021 года показатель снизился на 40%.

Низкая активность девелоперов не свидетельствует о долгосрочном развороте к новому тренду, полагает управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов.  Сейчас многие люди откладывают покупку квартир из-за высоких ипотечных ставок. После снижения Центробанком ключевой ставки ситуация изменится, полагает эксперт. Покупатели продолжат инвестировать в ликвидную недвижимость и улучшать жилищные условия. Он добавил, что количество апарт-комплексов на рынке будет сокращаться из-за возвращения НДС на услуги застройщиков, которые возводят такие объекты.

С начала года на рынок не было выведено ни одного нового проекта массового сегмента, отмечают аналитики компании. В I квартале 2023 года застройщики запустили девять таких проектов.

В I квартале наиболее активны были застройщики, которые строят жилье бизнес-класса. На рынок за три месяца вышло пять таких проектов. Это на 66,6% превышает прошлогодний показатель. В премиальном сегменте на рынок было выведено три новых жилых проекта. В I квартале прошлого года не стартовало ни одного такого проекта. Застройщики элитного жилья с начала года вывели на рынок три проекта. Годом ранее было запущено четыре элитных проекта.

Хотите купить квартиру в новостройке?
Подберите лучший вариант с Циан

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Россия#новостройка
застройщикиРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru