Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщикам предложат массово строить доступное арендное жилье

6 декабря 2022 364
2022-12-06T22:10:57.995686+00:00
Застройщикам предложат массово строить доступное арендное жилье
Для инвесторов доходных домов хотят ввести льготы.

В России предложили массово строить арендные дома с недорогими квартирами. Законопроект планируется внести в ГД в начале 2023 года, рассказал газете «Известия» один из авторов документа, первый зампредседателя Госдумы по строительству и ЖКХ от фракции ЛДПР Владимир Кошелев. По его мнению, это поможет вывести рынок арендного жилья из тени.

Инвесторам доходных домов хотят предоставить льготы: нулевой налог на землю, на владение объектом, на прибыль, а также льготные кредиты на строительство, рассказал Кошелев. Льготы будут действовать на протяжении 10 лет. В стране появится сегмент арендных домов. Люди смогут официально по доступным ценам арендовать комфортные квартиры с сервисом. Благодаря конкуренции большая часть арендного жилья будет выведена из серой зоны, считает автор законопроекта.

Созданием арендных домов уже занимается «Дом.РФ». Портфель госкомпании включает около 13 проектов в Москве, Свердловской, Воронежской, Тюменской областях, Приморском крае. Квартиры для сдачи «Дом.РФ» выкупает у застройщиков.

Сейчас застройщики не заинтересованы в строительстве арендных домов из-за длительного срока окупаемости и отсутствия четких правил игры, отмечает член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский. По его мнению, данная отрасль нуждается в развитии.

Директор по инвестициям ГК «Гранель» Андрей Носов полагает, что данная инициатива будет интересна девелоперам, компании начнут осваивать этот сегмент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#аренда квартир#застройщик#Россия#новостройка
покупка жильяаренда квартирзастройщикРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru