Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Помощник по недвижимостиИпотека

Как снять обременение с квартиры после выплаты ипотеки

Эдуард Филин7 декабря 2022 14 555
2023-04-13T10:02:06.203051+00:00
Как снять обременение с квартиры после выплаты ипотеки
Рассказываем, как завершить кредитные отношения с банком и вывести недвижимость из-под залога.

Что такое обременение 

Обременение — это ограничение прав собственника недвижимости в пользовании и распоряжении объектом. На практике это означает, что без согласия третьих лиц владелец не может, например, продать или подарить кому-то свою квартиру. 

Обременение может быть добровольным и принудительным. Добровольное обычно сопутствует оформлению ипотеки: гражданин сознательно отдает квартиру в залог банку на весь срок кредитования для обеспечения своих финансовых обязательств. 

что именно ограничивается?

В соответствии со статьей 37 закона «Об ипотеке» заемщик может жить в заложенной квартире, делать там ремонт, прописывать близких родственников. Но продать или подарить ее, сделать перепланировку или сдать в долгосрочную (более года) аренду без согласия кредитора нельзя. 

Как правило, кредитный договор также требует от заемщика уведомлять банк о долгосрочной поездке в другой город или за рубеж. 

Если заемщик нарушает условия кредитного договора (допускает серьезные просрочки или вообще не платит), банк вправе расторгнуть его и продать залоговую квартиру, чтобы компенсировать свои убытки. 

Принудительное обременение накладывается независимо от согласия собственника в нескольких случаях: 

  1. Арест. Судебная мера, которую применяют, например, когда родственники не могут поделить наследство или у собственника накопились большие долги.     
  2. Договор пожизненной ренты. При его заключении квартира переходит в собственность плательщика, но любые юридические действия с ней возможны только с согласия рентополучателя. Можно сказать, что обременением в этом случае становится сам бывший хозяин жилья. 
  3. Договор длительной аренды. Арендатор жилья и его собственник могут прописать в договоре, что в арендный период квартиру нельзя продать, подарить и т. д. 
  4. Ограничение права распоряжаться ветхим и аварийным жильем. Местная администрация может запретить продажу квартир в старых разваливающихся домах, которые подлежат расселению и сносу.    
  5. Использование маткапитала при покупке жилья. Продавать квартиры, купленные с привлечением МСК, собственникам разрешено. Но при этом нельзя нарушать жилищные права детей, иначе опека может не согласовать или оспорить сделку. 

По праву рождения: всё, что вы хотели и не хотели знать о маткапитале

Информация о наложенном на квартиру обременении поступает в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). При попытке продать такую недвижимость сделку Росреестр не зарегистрирует.    

Когда с квартиры снимается обременение и куда для этого обращаться 

Обременение с ипотечной квартиры снимается, когда заемщик полностью выполнит обязательства перед банком, то есть погасит кредит. При этом неважно, сделает он это по графику или досрочно. 

При этом чаще всего обременение не исчезает автоматически: чтобы его снять, собственник должен подать заявление в Росреестр. Сделать это можно лично — через районные отделения этого ведомства или МФЦ — либо дистанционно, на сайте Росреестра. 

для справки 

Чтобы подать заявление онлайн, нужна подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. Зайдите в раздел «Органы власти» и выберите «Росреестр». Далее найдите пункт «Государственный кадастровый учет или госрегистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним». После вы попадете на сайт Росреестра. Для дальнейшей работы потребуется квалифицированная электронная подпись. 


В отдельных регионах России снятие обременения онлайн не предусмотрено. В таком случае вы не найдете эту опцию на портале госуслуг и вам придется писать заявление офлайн.   


Некоторые банки сегодня упрощают клиентам жизнь и сами инициируют снятие обременения. В таком случае кредитор отправит вам сообщение о том, что никуда ходить не нужно. Процесс занимает до 30 календарных дней. После снятия обременения вам придет СМС-уведомление.    

Обновление данных о статусе объекта недвижимости в ЕГРН занимает три рабочих дня с момента подачи заявления. Госпошлина за услугу не взимается, но если собственник захочет получить новую выписку из реестра, где обременение отсутствует, ему придется заплатить за ее оформление.  

Какие документы нужны для снятия обременения по ипотеке 

К заявлению о снятии обременения с квартиры нужно приложить следующий пакет документов:  

  1. Паспорта всех собственников квартиры, свидетельства о рождении детей-собственников в возрасте до 14 лет. 
  2. Свидетельство о регистрации права собственности. 
  3. Копию ипотечного договора. 
  4. Справку из банка о полной выплате кредита. 
  5. Погашенную закладную на квартиру. Если документарная закладная обездвижена (хранится в депозитарии) или выдавалась электронная закладная, их заменяет выписка по счету депо. Эти документы также заказывают в банке.
  6. Для новостройки, купленной по договору долевого участия, — акт ввода дома в эксплуатацию и акт приема-передачи квартиры. 

Как правило, на оформление справки о закрытии ипотеки и получение закладной собственнику требуется 5–14 дней. 

Если по какой-то причине закладная на квартиру не оформлялась, подавать заявление нужно вместе с представителем банка. С собой у сотрудника должны быть паспорт и документы, подтверждающие его полномочия. 

Как проверить квартиру на обременение 

Через 20–30 дней после подачи заявления в Росреестр не лишним будет проверить, точно ли обременение сняли. Если все в порядке, за это время информацию об объекте в ЕГРН гарантированно должны обновить. 

Бесплатно проверку можно провести с помощью сайта Росреестра. В разделе «Электронные услуги и сервисы» укажите кадастровый, условный номер или адрес квартиры. В сформированной справке об объекте раздел «Сведения о правах и ограничениях (обременениях)» должен быть пуст. 

Скриншот с портала rosreestr.ru

Также собственник может проверить обременение через портал госуслуг, где по запросу «Выписка из ЕГРН» можно бесплатно посмотреть информацию о недвижимости онлайн.  

Скриншот с портала gosuslugi.ru

Полученные таким способом данные носят справочный характер и не имеют юридической силы.

для справки 

Бумажные свидетельства о праве собственности на квартиры больше не выдают. С 15 июля 2016 года официальная выписка из ЕГРН стала единственным документом, который подтверждает право собственности и содержит всю информацию о переходе прав и обременениях на объект.

Если собственнику нужна выписка без пометки о залоге, можно заказать ее бумажный вариант через МФЦ либо электронный через госуслуги или сайт Росреестра. 

Госпошлина за это на момент публикации составляет 290 рублей. Действительна такая выписка в течение 30 дней.   

Как снять обременение с квартиры при использовании материнского капитала 

Использование маткапитала для погашения ипотеки никак не влияет на процедуру снятия обременения с квартиры — она проходит в стандартном порядке. 

Но нужно помнить, что при этом в течение шести месяцев после закрытия кредита квартира должна быть оформлена в общую собственность всех членов семьи с определением размера долей по соглашению. 

Что происходит с обременением, если квартира куплена на торгах

Когда заемщик нарушает обязательства по кредитному договору и все досудебные меры исчерпаны, банк может подать иск о взыскании задолженности, а затем по решению суда выставить квартиру на аукцион. 

А так как кредитор заинтересован в скорейшем возврате денег, такие объекты чаще всего продаются по цене ниже рыночной. Выглядят эти предложения достаточно привлекательно, но покупателей может отпугнуть наличие обременения. 

На момент торгов ипотека должника еще не погашена, и эта информация видна в ЕГРН. Однако после покупки на официально проведенном аукционе обременение снимают одновременно с регистрацией права собственности покупателя. 

Почему в снятии обременения могут отказать 

Чаще всего отказ в снятии обременения с квартиры связан с подачей неполного пакета документов, недостоверной информации или ошибками при оформлении бумаг. Перед подачей заявления лучше проконсультироваться с кредитным менеджером вашего банка, уточнить актуальный перечень необходимых документов и порядок действий для конкретного объекта.   

Проверить квартиру на обременение поможет сервис Циан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#аренда#ипотека#вторичка#банк#Росреестр#договор купли-продажи#новостройка#квартира
купля-продажаарендаипотекавторичкабанкРосреестрдоговор купли-продажиновостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru